当前位置: 诗词网 >问答 >小学 >数学 >某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明...

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a::“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.”c:“b是盗宝者.”d:“b和我有仇,

更新时间:2024-04-28 08:58:10
问题描述:

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个.他们的口供如下:a:

:“那天我回乡下,不在现场.”b:“d是盗宝者.”c:“b是盗宝者.”d:“b和我有仇,诬陷我.”他们中只有一个人说的是真话!问谁是盗宝者?(写出推理过程)

冯春梁回答:

  D说的是真话A是盗宝者

  首先A的口供里跟bcd都没关系

  先不考虑A

  只有一个人说真话

  假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手那D是凶手就不成立所以B说的肯定是假话

  假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立所以C说的肯定也是假话

  假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手成立所以D说的可能是真的

  假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手D说B诬陷他如果是假的就是没诬陷他2人话矛盾所以不成立

  综上所述只有D说的话是真的能成立那么凶手就是A